Banana Phorum
19 Aprile 2024, 04:07:38 *
Benvenuto! Accedi o registrati.

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
 
   Indice   Aiuto Arcade Utenti Accedi Registrati  
Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: Monotype Team  (Letto 2847 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
Dark Kenji
Indeciso: voleva davvero venire qui?
**

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 38


dark_kenji0090@hotmail.it
Mostra profilo WWW
« inserita:: 03 Giugno 2005, 11:18:24 »

Questo semplicemente un team monotype normal, che ho creato qualche giorno fa, e che ho voglio postare perché lo trovo molto carino ^^

[div align=center]

Kangaskan
Item: Chesto Berry
Trait: Early Bird
Nature: Impish (+ Defense – Special Attack)
EVs: 68 HP  96 Attack 128 Defense 216 Special Defense
Set Move:
Rest
Shadow Ball
Return
Thief

Mi piace parecchio il suo trait unito con Rest. Thief è lì per fregare i Leftovers di qualcuno per lasciarlo esposto alla tossina e magari anche alla sand storm del suo Tyranitar =)[/div]


[div align=center]

Raticate
Item: No Item
Trait: Gust
Nature: Adamant (+ Attack – Special Attack)
Evs: 16 HP 252 Attack 240 Speed
Set Move:
Super Fang
Thief
Facade
Ghost Power

Allora, Facade è per lì perchè supporta il trait Gust, la Ghost Power è per gli spettri. La Super Fang è lì perché fa un bel dallo del 50% a chiunque. Non ridete perché non ha un item, il motivo è semplice, se gli davo una Berry non andava bene con il Trait e quindi meglio senza, così posso velocemente rubare i Leftovers di Skarmory o qualche altro tizio =) [/div]


[div align=center]

Blissey
Item: Leftovers
Trait: Natural Cure
Nature: Calm (+ Special Defense – Attack)
EVs: 20 HP 188 Defense 176 Special Attack 124 Special Defense
Set Move:
Toxic
Aromatherapy
Softboiled
Ice Beam

Classica, nulla da dire.[/div]


[div align=center]

Lickitung
Item: Leftovers
Trait: Oblivious
Nature: Careful (+ Special Defense – Special Attack)
EVs: 124 HP 252 Defense 132 Special Defense
Set Move:
Toxic
Seismic Toss
Rest
Knock Off

Non colpirà I Gengar, ma è un set carino. Knock Off è per privare i Leftovers alle Blissey, che parerano i Seismic Toss o le Toxic. Rest serve per far resistere a lungo il Pokèmon.[/div]


[div align=center]

Spinda
Item: Choice Band
Trait: Own Tempo
Nature: Careful (+Special Defense – Special Attack)
EVs: 44 HP 252 Defense 212 Special Defense
Set Move:
Hypnosis
Safeguard
Trick
Wish

Non mi convince molto, ma mi piace. Non mi convince poiché già 3 elementi privano dei Leftovers, e non mi piace correre il rischio di dare la Choice Band a uno Snorlax o a Tyranitar. Sono dubbioso, ma forse lo sostituisco…Datemi un consiglio però =\[/div]


[div align=center]

Miltank
Item: Leftovers
Trait: Thick Fat
Nature: Impish (+ Defense – Special Attack)
EVs: 20 HP 16 Attack 252 Defense 220 Special Defense
Set Move:
Body Slam
Milk Drink
Curse
Shadow Ball

Sono indecisissimo per le EVs , forse Return è molto meglio di Body Slam, ma una paralisi può essere decisiva. Il set è privo di Heal Bell perché c’è già Blissey ^^[/div]


Credo che sia facile capire che il team tende a privare l’avversario dei Leftovers e quindi a farsi schiacciare poi da Toxic o da Cursetank. Un Pokèmon lotta mi distrugge, lo so, ma non importa, perché è logico che lo sia, essendo un monotype. Le punte mi danno fastidio, ma non essendoci normal type con Rapid Spin ( apparte Smeargle che non può certamente prendersi il lusso di toglierle a causa delle difese parecchio basse). A mio parere è un team carino. Rateate! ^^
Registrato

[div align=center]


Citazione
LA BELLEZZA DELLA FORZA NON STA NEL SUO EQUILIBRIO, BENSI' NELL' INFINITA DANZA CHE ESSA COMPIE NEL PENDERE PRIMA AL LATO CHIARO E POI A QUELLO OSCURO.

RIPORTARE L' EQUILIBRIO E' UN SEGNO DI CODARDIA, SFIDARE LA FORZA NEL TIRARLA DALLA PROPRIA PARTE ACCRESCE LE CAPACITA' E LO SPIRITO.

AVANTI! CHI VULE DANZARE ASSIEME ALLA FORZA?!
[/span]

Citazione
[span style=\'font-size:10pt;line-height:100%\']CERCA LE RISPOSTE NELLA LUCE, CERCALE NELL' OMBRA O NELLA SOTTILE SFUMATURA TRA ESSE, LE TROVERAI SOLO DOVE VORRAI VERAMENTE CERCARLE; QUELLA è LA TUA STRADA. IO MI SONO DIRETTO VERSO LA LUCE MA HO TROVATO DELLE STRANE RISPOSTE, PERCHE' PIU' CI SI AVVICINA AD ESSA, PIU' LA NOSTRA OMBRA CRESCE.[/size]
[/div]
Bat one
Visto che marini la scuola per venire qui a postare, ora chiamo i carabinieri
*****

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 605


darklord1990@hotmail.com
Mostra profilo WWW
« Risposta #1 inserita:: 04 Giugno 2005, 14:56:00 »

raticate....mai usato ma io gli metterei la choice con return/Hyper beam su thieft
blissey:le EV nn sono calssiche..anzi...dagliele così:20 HP/252 def/170 satk/68 sdef.
Registrato

l' hip hop è 1 movimento sociale,no,l' hip hop fa spavento,è qualcosa di + grande di 1 intrattenimento di 1 muro dipinto di 1 tipo sul pavimento,l'hip hop è cinema!fanculo via col vento.
Giorgino Orbene
Questo Forum NON E' UNA DROGA, quindi non usarlo come se lo fosse e ogni tanto cambia sito!
*****

1337-o-meter: -2
Scollegato Scollegato

Messaggi: 457


L'immagine di prima era troppo grande, va bene?


Mostra profilo
« Risposta #2 inserita:: 06 Giugno 2005, 11:17:23 »

Beh,il team è carino,magari al posto di Spinda potresti mettere Clefable con Belly Drum-Return-Softboiled-Thunderbolt.
Registrato

Questa è la mia firma, vi va bene?In caso non vi vada bene sappiate che state commettendo uno psicoreato e sarete ricercati dal miniamor.
Dark Kenji
Indeciso: voleva davvero venire qui?
**

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 38


dark_kenji0090@hotmail.it
Mostra profilo WWW
« Risposta #3 inserita:: 07 Giugno 2005, 10:30:01 »

Clefary brummer non mi piace, è molto rischioso =\ Secondo me è meglio Calminder. Spinda mi sa che lo tengo, perchè mi è utile contro i baton passer e Blissey/Skarmory, mentre Raticatefa poco anche se ha un cambiamento di stato. Quindi...

Clefable
Item: Leftovers
Trait: Cute Carm
Nature: Bold (+Defense – Attack)
EVs: 20 HP 210 Defense 136 Special Attack 140 Special Defense
Set Move:
Calm Mind
Flamethrower
Ice Beam/Thunderbolt
Softboiled

Flamethrower è per gli acciaio, che non riesco mai a fermre, Ice Beam/Thunderbolt per i draghetti/pesciolini rompi balle.
Dovrebbe andare bene così?
Registrato

[div align=center]


Citazione
LA BELLEZZA DELLA FORZA NON STA NEL SUO EQUILIBRIO, BENSI' NELL' INFINITA DANZA CHE ESSA COMPIE NEL PENDERE PRIMA AL LATO CHIARO E POI A QUELLO OSCURO.

RIPORTARE L' EQUILIBRIO E' UN SEGNO DI CODARDIA, SFIDARE LA FORZA NEL TIRARLA DALLA PROPRIA PARTE ACCRESCE LE CAPACITA' E LO SPIRITO.

AVANTI! CHI VULE DANZARE ASSIEME ALLA FORZA?!
[/span]

Citazione
[span style=\'font-size:10pt;line-height:100%\']CERCA LE RISPOSTE NELLA LUCE, CERCALE NELL' OMBRA O NELLA SOTTILE SFUMATURA TRA ESSE, LE TROVERAI SOLO DOVE VORRAI VERAMENTE CERCARLE; QUELLA è LA TUA STRADA. IO MI SONO DIRETTO VERSO LA LUCE MA HO TROVATO DELLE STRANE RISPOSTE, PERCHE' PIU' CI SI AVVICINA AD ESSA, PIU' LA NOSTRA OMBRA CRESCE.[/size]
[/div]
Slayer
In effetti, sembra proprio che voglia stare qui
****

1337-o-meter: -1
Scollegato Scollegato

Messaggi: 184

andrew89p@hotmail.com
Mostra profilo WWW
« Risposta #4 inserita:: 07 Giugno 2005, 15:03:59 »

Citazione
Clefable
Item: Leftovers
Trait: Cute Carm
Nature: Bold (+Defense – Attack)
EVs: 20 HP 210 Defense 136 Special Attack 140 Special Defense
Set Move:
Calm Mind
Flamethrower
Ice Beam/Thunderbolt
Softboiled
[div align=right][snapback]12817[/snapback][/div]

ma va bene una qualsiasi mossa di ripresa? anche riposo ad esempio?
Registrato
Dark Kenji
Indeciso: voleva davvero venire qui?
**

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 38


dark_kenji0090@hotmail.it
Mostra profilo WWW
« Risposta #5 inserita:: 07 Giugno 2005, 16:38:25 »

Con Calm Mind forse...ma ci vorrebbe un po' di Difesa in più, con Belly Drum non credo.
Registrato

[div align=center]


Citazione
LA BELLEZZA DELLA FORZA NON STA NEL SUO EQUILIBRIO, BENSI' NELL' INFINITA DANZA CHE ESSA COMPIE NEL PENDERE PRIMA AL LATO CHIARO E POI A QUELLO OSCURO.

RIPORTARE L' EQUILIBRIO E' UN SEGNO DI CODARDIA, SFIDARE LA FORZA NEL TIRARLA DALLA PROPRIA PARTE ACCRESCE LE CAPACITA' E LO SPIRITO.

AVANTI! CHI VULE DANZARE ASSIEME ALLA FORZA?!
[/span]

Citazione
[span style=\'font-size:10pt;line-height:100%\']CERCA LE RISPOSTE NELLA LUCE, CERCALE NELL' OMBRA O NELLA SOTTILE SFUMATURA TRA ESSE, LE TROVERAI SOLO DOVE VORRAI VERAMENTE CERCARLE; QUELLA è LA TUA STRADA. IO MI SONO DIRETTO VERSO LA LUCE MA HO TROVATO DELLE STRANE RISPOSTE, PERCHE' PIU' CI SI AVVICINA AD ESSA, PIU' LA NOSTRA OMBRA CRESCE.[/size]
[/div]
Slayer
In effetti, sembra proprio che voglia stare qui
****

1337-o-meter: -1
Scollegato Scollegato

Messaggi: 184

andrew89p@hotmail.com
Mostra profilo WWW
« Risposta #6 inserita:: 07 Giugno 2005, 18:30:05 »

io sto parlando di quello con calm mind infatti :)
in ke senso un pò di difesa in +?
come andrebbero messe per mettere rest?
Registrato
Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC XHTML 1.0 valido! CSS valido!