Banana Phorum
05 Maggio 2024, 08:59:01 *
Benvenuto! Accedi o registrati.

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
 
   Indice   Aiuto Arcade Utenti Accedi Registrati  
Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: Fatal Destiny  (Letto 1876 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
Dark Kenji
Indeciso: voleva davvero venire qui?
**

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 38


dark_kenji0090@hotmail.it
Mostra profilo WWW
« inserita:: 28 Maggio 2005, 15:04:15 »

Regice - Shiny Ice
Trait: Clear Body
Personality: Modest [+ Special Attack – Attack]
Stat Exp: 140, 0, 184, 0, 184, 0

Counter
Ice Beam
Rest
Thunderbolt
@Leftovers

Non ho molto da dire su di lui, ha Counter che mi sembra una buona mossa. L’ho preferita a Toxic poiché già 2 elementi del team la possiedono. Forse servirebbe però un po’ di Defense in più.

Milotic - Sea Snake
Trait: Marvel Scale
Personality: Bold [+ Defense – Attack]
Stat Exp: 85, 0, 252, 0, 36, 0136

Ice Beam
Recover
Surf
Toxic
@Leftovers

Che dire…mi piace, l’ho preferito a Suicune poichè lui ha questo Trait magnifico (Non che quello di Suicune sia male) e poiché possiede Recover, che lo fa riprendere senza dormire. Le Stat Exp credo siano giuste.

Blissey - Softpoisoner
Trait: Natural Cure
Personality: Calm [+ Special Defense – Attack]
Stat Exp: 84, 0, 216, 0, 0,208

Heal Bell
Seismic Toss
Softboiled
Toxic
@Leftovers

Niente da dire, classica, OU tra gli OU. Non colpisce i Gengar, ma non è un grande problema. Le Stat Exp mi sembrano messe abbastanza bene.

Skarmory - Iron Bird
Trait: Sturdy
Personality: Impish [+ Defense  – Special Attack]
Stat Exp: 132, 0, 252, 0, 0, 124

Drill Peck
Rest
Roar
Spikes
@Leftovers

Non ho quasi nulla da dire, Attack al minimo perché non gli serve, ho preferito avere pi HP e Special Defense. Il set è classico.



Donphan - Ground Rhino
Trait: Sturdy
Personality: Impish [+ Defense  – Special Attack]
Stat Exp: 60, 0, 252, 0, 0, 196

Earthquake
Rapid Spin
Roar
Rock Slide
@Leftovers

Mi serviva uno spinner e ho scelto lui, Attack al minimo perché lui non deve attaccare, ma deve solo difendersi e togliere le punte. Earthquake stabbato mi serve per colpire principalmente i Tyranitar e Metagross, e occasionalmente per dare il colpo di grazia a Blissey. Un Roar in più fa sempre comodo, ma forse mettere un Rest farebbe comodo. Sono abbastanza indeciso. Le Stat Ex predo vadano bene.

Weezing - Thunder Smog
Trait: Levitate
Personality: Impish [+ Defense  – Special Attack]
Stat Exp: 68, 56, 252, 16, 0, 116

Haze
Pain Split
Sludge Bomb
Will-O-Wisp
@Leftovers

Uno degli OU che preferisco. I Magneton con Substitute danno davvero troppo fastidio. Le Stat Exp mi sembrano messe abbastanza bene.

Il Team:

A parer mio è abbastanza buono, ho avuto parecchie vittorie, non mi prolungo più di tanto…La parola agli esperti =)
Edit: Mi dareste anche dei suggerimenti per i nick dei Pokèmon?
« Ultima modifica: 28 Maggio 2005, 15:31:30 da Lol Team O.o » Registrato

[div align=center]


Citazione
LA BELLEZZA DELLA FORZA NON STA NEL SUO EQUILIBRIO, BENSI' NELL' INFINITA DANZA CHE ESSA COMPIE NEL PENDERE PRIMA AL LATO CHIARO E POI A QUELLO OSCURO.

RIPORTARE L' EQUILIBRIO E' UN SEGNO DI CODARDIA, SFIDARE LA FORZA NEL TIRARLA DALLA PROPRIA PARTE ACCRESCE LE CAPACITA' E LO SPIRITO.

AVANTI! CHI VULE DANZARE ASSIEME ALLA FORZA?!
[/span]

Citazione
[span style=\'font-size:10pt;line-height:100%\']CERCA LE RISPOSTE NELLA LUCE, CERCALE NELL' OMBRA O NELLA SOTTILE SFUMATURA TRA ESSE, LE TROVERAI SOLO DOVE VORRAI VERAMENTE CERCARLE; QUELLA è LA TUA STRADA. IO MI SONO DIRETTO VERSO LA LUCE MA HO TROVATO DELLE STRANE RISPOSTE, PERCHE' PIU' CI SI AVVICINA AD ESSA, PIU' LA NOSTRA OMBRA CRESCE.[/size]
[/div]
I.D.M.
Questo Forum NON E' UNA DROGA, quindi non usarlo come se lo fosse e ogni tanto cambia sito!
*****

1337-o-meter: -2
Scollegato Scollegato

Messaggi: 440



Mostra profilo WWW E-mail
« Risposta #1 inserita:: 28 Maggio 2005, 15:16:57 »

Ma Rhydon non ha Rapidspin, non è che ti sei confuso con Armaldo?
Registrato

[div align=center]
<center>FANCULO IL SUDOKU[/span][/span][/div]


[span style=\'color:blue\']"Revenge is a dish best served cold"[/size]

[span style=\'color:purple\']Il mio (primo) sito Pokèmon! Fateci un salto...
[/color]
</center>
Dark Kenji
Indeciso: voleva davvero venire qui?
**

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 38


dark_kenji0090@hotmail.it
Mostra profilo WWW
« Risposta #2 inserita:: 28 Maggio 2005, 15:28:09 »

No, mi sono confuso con Donphan °_° avevo letto il nick del pokèmon allora ho scritto Rhydon °_° Sorry...Edito.
Registrato

[div align=center]


Citazione
LA BELLEZZA DELLA FORZA NON STA NEL SUO EQUILIBRIO, BENSI' NELL' INFINITA DANZA CHE ESSA COMPIE NEL PENDERE PRIMA AL LATO CHIARO E POI A QUELLO OSCURO.

RIPORTARE L' EQUILIBRIO E' UN SEGNO DI CODARDIA, SFIDARE LA FORZA NEL TIRARLA DALLA PROPRIA PARTE ACCRESCE LE CAPACITA' E LO SPIRITO.

AVANTI! CHI VULE DANZARE ASSIEME ALLA FORZA?!
[/span]

Citazione
[span style=\'font-size:10pt;line-height:100%\']CERCA LE RISPOSTE NELLA LUCE, CERCALE NELL' OMBRA O NELLA SOTTILE SFUMATURA TRA ESSE, LE TROVERAI SOLO DOVE VORRAI VERAMENTE CERCARLE; QUELLA è LA TUA STRADA. IO MI SONO DIRETTO VERSO LA LUCE MA HO TROVATO DELLE STRANE RISPOSTE, PERCHE' PIU' CI SI AVVICINA AD ESSA, PIU' LA NOSTRA OMBRA CRESCE.[/size]
[/div]
Bat one
Visto che marini la scuola per venire qui a postare, ora chiamo i carabinieri
*****

1337-o-meter: 0
Scollegato Scollegato

Messaggi: 605


darklord1990@hotmail.com
Mostra profilo WWW
« Risposta #3 inserita:: 28 Maggio 2005, 18:19:14 »

mmmmh blissey(come mi ha suggerito TBPL ;))r0xa di + cn ice beam su stoss,togli tutta quella sdef,dagli 1 po' di satk,dagli 252 alla def.
skarmory:dagli 106 alla sdef e dagli il resto all' attacco,ke 1 po' serve.
donphan:io toglierei rslide x toxic...
weezing:dagli + ps ma sempre divisibili x 16,dagli 1 po' + di attacco x colpire le blissey e fare male sullo switch.
Registrato

l' hip hop è 1 movimento sociale,no,l' hip hop fa spavento,è qualcosa di + grande di 1 intrattenimento di 1 muro dipinto di 1 tipo sul pavimento,l'hip hop è cinema!fanculo via col vento.
Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC XHTML 1.0 valido! CSS valido!